El Partido Popular pondrá en marcha una Escuela de Verano municipal
Leer más
El equipo benjamín del Club de Fútbol Sala Castillo de Requena disputa la fase previa clasificatoria para el campeonato de España
Leer más
El PSOE de Requena trabajará para crear empleo en el municipio 
Leer más
El producto PACK CERROGALLINA BOBAL está en oferta
Ver oferta

Programa Fallas Puerta del Sol

Evento terminado el 19 marzo
Localidad

PROGRAMA DE FESTEJOS 2019

finalizar entrega de Premios a las Paellas

ganadoras.

VIERNES 15 DE MARZO

  • 10:00 – Almuerzo de la Comisión en el Casal de Falla Puerta del Sol.
  • 11:00 – Comienzo de la Plantá de la Falla Mayor.
  • 14:00 – Comida de la Comisión en el Casal.

SÁBADO 16 DE MARZO

  • 9:00 – Continuación de las labores de montaje de la Falla.
  • 11:00 – Almuerzo de la Comisión junto al Artista Fallero.
  • 14:00 – Comida de confraternidad, que esta comisión ofrece a los Artistas Falleros, en nuestro Casal.
  • 19:00 – Concentración de los miembros de la Comisión Infantil para dar comienzo al traslado y Plantá de la Falla Infantil.
  • 20:00 – Comienzo de la Orquesta Conjunta, ofrecida por la Junta Local fallera. Ubicada en la carpa de la Falla Plaza de San Juan, a cargo de la orquesta Embrujada.
  • 22:00 – Cena en el casal fallero de todos sus miembros, a continuación se darán los últimos retoques a los Monumentos Falleros.
  • 00:00 — Continuación de la Orquesta Conjunta.

DOMINGO 17 DE MARZO

  • 8:00 – Concentración en el Casal para dar comienzo a la primera Despertá por las calles de nuestra barriada, acompañados por la Charanga El Pollo de Honrubia.
  • 9:00 – En el Café Teatro Rambal, Chocolatá para todos los asistentes a la Despertá.
  • 10:00 – Concentración de las Comisiones y recogida de nuestras Reinas acompañados por nuestra Charanga.
  • 10:30 – Visita del Jurado Calificador a los distintos Monumentos Falleros de Utiel.
  • 12:00 – Inauguración de nuestra Carpa, donde podrán disfrutar del mejor ambiente fallero.
  • 12:30 – En el Teatro Rambal, entrega de Premios a las diferentes Comisiones Falleras.
  • 14:30 – Comida de confraternidad Fallera ofrecida por el Presidente Celso Sánchez y la Reina Fallera Selma Alabau a la Comisión.
  • 19:00 – En la Carpa situada en Calle Canónigo Muñoz, Gran Tarde de Fiesta amenizada por el Grupo Sabor Y Duende.
  • 22:30 – Cena de Confraternidad entre las Comisiones de la Falla Puerta del Sol y suinfantil de San Ildefonso.
  • 00:00 – En el Cebo, Fiesta Pop-Rock con versiones de los 80 a cargo del Grupo IV.
  • 02:30 – Sesión con Dj. Ventura.

LUNES 18 DE MARZO

  • 8:00 – Concentración en el Casal para dar comienzo a la Segunda Despertá por las calles de nuestra barriada, acompañados por nuestra Charanga.
  • 9:00 – En el Café Teatro Rambal, Chocolatá para todos los asistentes a la Despertá.
  • 10:00 – Concentración de las Comisiones Falleras Mayor e Infantil, así como todos los falleros de estos 75 años que quieran participar del mismo pasacalles, vestidos de valencianos y valencianas, para todos juntos realizar la recogida de nuestras Reinas, Srta. Selma Alabau Estellés y Niña Natacha García Herrero,  acompañados por nuestra Charanga. En el transcurso del pasacalle se visitarán las residencias de ancianos de nuestra ciudad.
  • 14:30 – Comida de confraternidad Fallera entre las Comisiones de la Falla Puerta del Sol y su Infantil de San Ildefonso en nuestra Carpa.
  • 20:00 – Tarde de fiesta a cargo de la Orquesta Illinois.
  • 22:00 – Cena de Confraternidad entre las Comisiones de la Falla Puerta del Sol y su infantil de San Ildefonso.
  • 00:00 – Noche musical con la fantástica Orquesta Illinois.

MARTES 19 DE MARZO

  • 8:00 – Concentración en el Casal para dar comienzo a la última y ruidosa Despertá por las calles de nuestra barriada, acompañados por nuestra Charanga.
  • 9:00 – En el Café Teatro Rambal, Chocolatá para todos los asistentes a la Despertá.
  • 10:00 – Concentración de las Comisiones Falleras Mayor e Infantil para comenzar el Pasacalles y recogida de nuestras Reinas acompañados por nuestra Charanga.
  • 12:00 – Tradicional Ofrenda de Flores y Frutos a nuestra Santísima Virgen del Remedio, que  recorre el itinerario de costumbre.
  • 13:00 – Solemne Misa Fallera en Honor a San José en el Convento de la Merced con la asistencia de Autoridades y Comisiones Falleras.
  • 14:00 – Mascletá en la barriada dedicada por nuestra comisión a todos los falleros que han pertenecido a esta entidad durante los 75 años.
  • 14:30 – Comida de confraternidad Fallera entre las Comisiones de la Falla Puerta del Sol y su Infantil de San Ildefonso.
  • 19:30 – En la Calle Canónigo Muñoz, Fiesta a cargo del Dúo Festival.
  • 22:00 – Cremá de la Falla Infantil por su Reina Fallera Natacha García Herrero.
  • 22:30 – Cena de Confraternidad entre las Comisiones de la Falla Puerta del Sol y su infantil de San Ildefonso.
  • 00:00 – “NIT DEL FOC”, que culminará con la Cremá de las tres Fallas en orden inverso a los premios obtenidos, dando fin al ejercicio Fallero.

 

Nota: Cada fallero y ciudadano es responsable exclusivos de sus actos, en las despertás y demás festejos, estando bajo su responsabilidad cualquier incidente que produzca.

Todo incidente que no se comunique a la comisión en el plazo de 24 horas no tendrá ninguna validez. Haciéndose cargo exclusivamente de los incidentes ocasionados en los actos programados.

Comparte: Programa Fallas Puerta del Sol