El PSPV-PSOE destaca en Requena-Utiel la respuesta ágil y eficiente de la Generalitat a la pandemia
Leer más
Sanidad plantea abrir solo las instalaciones deportivas al aire libre y mantener cerradas las de interior
Leer más
AVA-ASAJA prevé que la agricultura valenciana perderá 90 millones con la PAC 2023-27 propuesta
Leer más

La Federación Valenciana de Fútbol dio a conocer ayer el calendario del grupo sexto de Tercera División, en el que competirá el SC Requena.

La primera jornada se jugará el fin de semana del 23-24 de Agosto y el SC Requena recibirá en el Tomás Berlanga al conjunto alicantino del Muro CF. En la segunda jornada el SC Requena se desplazará hasta el campo del Ribarroja para medirse al Ribarroja CF.

Uno de los encuentros más esperados será contra el CD Utiel y habrá que esperar hasta la última jornada del campeonato liguero para ver el primer encuentro de la historia en categoria nacional entre ambos conjuntos. El primer encuentro se jugará en La Celadilla el 4 de enero mientras que la vuelta en el Tomás Berlanga será en el mes de mayo en la última jornada.

Otros de los equipos que se esperan que pasen por el Tomás Berlanga es el CD Castellón que visitará nuestro campo el 12 de Octubre. Finalmente el grupo sexto de Tercera estará compuesto por 21 equipos.

Calendario

TERCERA DIVISIÓN – Grupo 6
24/08/2014 –  Jornada: 1
Sporting Club Requena Muro CF
31/08/2014 –  Jornada: 2
Ribarroja CF Sporting Club Requena
03/09/2014 –  Jornada: 3
Sporting Club Requena CF Torre Levante
07/09/2014 –  Jornada: 4
Villarreal CF C Sporting Club Requena
14/09/2014 –  Jornada: 5
Sporting Club Requena Orihuela CF
21/09/2014 –  Jornada: 6
Levante UD B Sporting Club Requena
28/09/2014 –  Jornada: 7
Sporting Club Requena Ontinyent CF
12/10/2014 –  Jornada: 9
Sporting Club Requena CD Castellón
19/10/2014 –  Jornada: 10
CD Acero Sporting Club Requena
26/10/2014 –  Jornada: 11
UD Benigànim Sporting Club Requena
29/10/2014 –  Jornada: 12
Sporting Club Requena CF Cullera
02/11/2014 –  Jornada: 13
CD Torrevieja Sporting Club Requena
09/11/2014 –  Jornada: 14
Sporting Club Requena Paterna CF
16/11/2014 –  Jornada: 15
FC Jove Español Sporting Club Requena
23/11/2014 –  Jornada: 16
Sporting Club Requena Novelda CF
30/11/2014 –  Jornada: 17
Crevillente Deportivo Sporting Club Requena
07/12/2014 –  Jornada: 18
Sporting Club Requena CF La Nucia
14/12/2014 –  Jornada: 19
UD Alzira Sporting Club Requena
21/12/2014 –  Jornada: 20
Sporting Club Requena Atlético Saguntino
04/01/2015 –  Jornada: 21
CD Utiel Sporting Club Requena
07/01/2015 –  Jornada: 22
Muro CF Sporting Club Requena
11/01/2015 –  Jornada: 23
Sporting Club Requena
18/01/2015 –  Jornada: 24
CF Torre Levante Sporting Club Requena
25/01/2015 –  Jornada: 25
Sporting Club Requena Villarreal CF C
01/02/2015 –  Jornada: 26
Orihuela CF Sporting Club Requena
08/02/2015 –  Jornada: 27
Sporting Club Requena Levante UD B
15/02/2015 –  Jornada: 28
Ontinyent CF Sporting Club Requena
01/03/2015 –  Jornada: 30
CD Castellón Sporting Club Requena
08/03/2015 –  Jornada: 31
Sporting Club Requena CD Acero
15/03/2015 –  Jornada: 32
Sporting Club Requena UD Benigànim
22/03/2015 –  Jornada: 33
CF Cullera Sporting Club Requena
29/03/2015 –  Jornada: 34
Sporting Club Requena CD Torrevieja
01/04/2015 –  Jornada: 35
Paterna CF Sporting Club Requena
05/04/2015 –  Jornada: 36
Sporting Club Requena FC Jove Español
12/04/2015 –  Jornada: 37
Novelda CF Sporting Club Requena
19/04/2015 –  Jornada: 38
Sporting Club Requena Crevillente Deportivo
26/04/2015 –  Jornada: 39
CF La Nucia Sporting Club Requena
03/05/2015 –  Jornada: 40
Sporting Club Requena UD Alzira
10/05/2015 –  Jornada: 41
Atlético Saguntino Sporting Club Requena
17/05/2015 –  Jornada: 42
Sporting Club Requena CD Utiel
Comparte: El SC Requena abrirá la liga recibiendo al Muro de Alcoy