Picual de Oli Oli Biodinámico, el mejor AOVE de la Comunidad Valenciana
Leer más
¡Enhorabuena Kevin Koffi Illueca! Campeón del mundo de Kick Boxing
Leer más
Los albergues municipales de Utiel abrirán sus instalaciones a partir del 29 de octubre
Leer más

(Requena, 12-08-2014).- El pasado sábado, 9 de agosto, se celebró un año más la Gala del Deporte de Requena. La gala se presentó en el Patio de Armas del Castillo, al igual que el año pasado, y más de 800 personas asistieron al evento. El concejal de Deportes, Luís Javier Martín, presidió el acto acompañado por la Reina Central de la LXVII Fiesta de la Vendimia de Requena, Cristina Cervera.

Desde su comienzo, a las 8 de la tarde, y hasta el final de la gala se repartieron un total de 87 premios entre los otorgados a las Escuelas Deportivas, los premios por equipos, los premios a deportistas individuales y los premios especiales.

El concejal de Deportes, Luís Javier Martín, quiso destacar “el trabajo del equipo de gobierno estos últimos años para que los requenenses pudieran practicar deportes con normalidad”, además recalcó que “los éxitos deportivos de nuestra localidad aumentan cada temporada”. Así mismo, animó a los no premiados en la gala de este año ya que “con esfuerzo, trabajo y perseverancia es muy probable que sean premiados en la próxima edición”.
La actuación fue a cargo del grupo de baile deportivo de la Escuela Moviments de Valencia, que amenizó el descanso de la gala. Después de la misma, los asistentes y premiados pudieron disfrutar de una post-gala con un vino de honor.

Cabe destacar que La Gala del Deporte 2014, organizada por la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Requena, pudo realizarse gracias a la participación de los patrocinadores del evento (Cajamar, Bodegas Vereda Real y Codelca), así como a los colaboradores: Bodegas Vicente Gandía, Bodegas Sisternas, Joyería José Luís, Coca-Cola, Pago de Tharsys, Floristería Toni, Deportes Olympo, Natural Bikes Requena, D.O. Utiel-Requena, Asociación de Panaderos de Requena, Consejo regulador del Embutido de Requena, Agua mineral San Benedetto, Transportes A.P.A. Francisco Sánchez, Bodegas El Rebollar Ernesto Sánchez, Bodegas El Romeral, Sebiran, Ecovitis, Es.Radio, Murviedro, Frigo Mopesal, Radio Requena, Dominio de la Vega y Restaurante Los Cubillos.

PREMIOS REPARTIDOS

ESCUELAS DEPORTIVAS

  • Mejor atleta masculino: Jaime Laguna Barbero
  • Mejor atleta femenino: Belén Pérez Pardo
  • Mejor jugador de baloncesto: Carlos García Llobregat
  • Mejor jugadora de baloncesto: María Mercado Cárcel
  • Mejor jugador de Fútbol 8: Mario Cárcel Robredo
  • Mejor jugador de Fútbol 11: Carlos Pérez Fernández
  • Mejor jugadora de Fútbol: María Rodríguez Zahonero
  • Mejor jugador de Fútbol Sala: Amaro García Pardo
  • Mejor jugadora de Fútbol Sala: Alba Castillo Muñoz
  • Mejor karateka masculino: Rubén Martínez García
  • Mejor karateka femenino: Isabel García Domínguez
  • Mejor jugador de tenis: Juan Carlos García López
  • Mejor jugadora de tenis: Inés Herrero Mora
  • Mejor jugador de tenis de mesa: Javier Sánchez
  • Mejor jugadora de tenis de mesa: Laura Martínez
  • Mejor ciclista BBT masculino: Roberto Carlos Gil Argilés
  • Mejor ciclista BBT femenino: Laura Vanacloig López
  • Mejor jugador de golf: Pelayo Navarro Toraño
  • Mejor jugadora de golf: María Isabel Martínez Cebrián
  • Mejor judoka masculino: Francisco Rocher Diana
  • Mejor judoka femenino: Lara Alejo Navarro
  • Mejor jugador de rugby: Mario Navarro

PREMIOS POR EQUIPOS

Judo: Benjamín Mixto de Judo

  • Cadete Mixto de Judo

Kárate:

  • Kata Infantil Mixto
  • Kumite Cadete-Junior
  • Kata Juvenil Mixto
  • Kata Senior
  • Tenis de mesa: Equipo liga autonómica
  • Escuela de Fútbol: Infantil A
  • Fútbol Sala: Benjamín A /Infantil A / Cadete A
  • Baloncesto: Cadete Masculino
  • Campeonato de Frontenis de verano 2013: Equipo campeón Frontenis 2013
  • Atlético Requenense: Campeón de liga 2ª Regional 2013-2014
  • Sporting Club Requena: Ascenso a 3ª División
  • Centro Ocupacional: Fútbol “Soy uno más”
  • Senderismo: Club de Senderismo

DEPORTISTAS INDIVIDUALES

  • Judo: Ángela Quero Montés
  • Atletismo: Noelia Moreno Salinas /Alicia Martínez Haba
  • Tenis de mesa: Sara Díaz Halic /Virginia Mainar /Marina Contreras / Paula Cardona/ María Pilar García Soriano
  • Kárate: Irene Moltó Picazo / Francisco García Dominguez/ Ethan Montés Navarro /Nuria Lloria García /Araceli Montés Navarro
  • BTT: Jorge Gómez Mora /Carlos García López
  • Slot Requena: Fran Hernández /Álvaro Iranzo/Rubén Martínez/Manuel Robledo/José Luis Mora
  • Rugby: Benjamín Escrivá/ Antonio Ochando
  • Natación: Silvia Gil Argilés /Olivia Mateo Sánchez/Gabriel Bonilla Ruiz
  • Tenis: Adrián Villena Giménez /Laura Jordán García
  • Motociclismo: Julián Villarubia /Gonzalo Sánchez/ Adolfo Bernardo Furio/ Miguel Ángel García /Ricardo Sánchez
  • Club de Montaña Atrafal: Raúl Almonacid Navarro
  • Fútbol Sala: Javier Mojica Zahonero /Álvaro Ortiz Saiz

PREMIOS ESPECIALES

  • Más moral que el Alcoyano: Fernando Laguna Pérez
  • Mejor Técnico deportivo de la temporada: Alfonso López Langa
  • Trayectoria ejemplar: Víctor Manuel López Sanchís
  • Mejor evento de la temporada: Campeonato de España de Fútbol Sala
  • Medios de Comunicación: Conoce Requena
  • Premio especial en reconocimiento a su labor social: KM solidario
  • Reconocimiento al desarrollo del deporte local: Escuela deportiva municipal de Fútbol
  • Mejor patrocinador: Frigo, Bimbo, Vereda Real
  • Toda una vida dedicada al deporte: Elías Briones Rodríguez
Comparte: El Patio de Armas de Requena se desbordó en la Gala del Deporte