El Partido Popular pondrá en marcha una Escuela de Verano municipal
Leer más
El equipo benjamín del Club de Fútbol Sala Castillo de Requena disputa la fase previa clasificatoria para el campeonato de España
Leer más
El PSOE de Requena trabajará para crear empleo en el municipio 
Leer más
El producto PACK CERROGALLINA BOBAL está en oferta
Ver oferta

Programa Fallas Plaza San Juan

Evento terminado el 19 marzo
Localidad

VIERNES 15 DE MARZO

  • 8:00 horas: Disparo de morteros y carcasas anunciando la continuidad de nuestra plantà.
  • 10:00 horas: Almuerzo en el casal junto a nuestros artistas falleros.
  • 14:30 horas: Comida de confraternidad fallera en el casal
  • 22:30 horas: Cena de pataqueta en el casal.

SÁBADO 16 DE MARZO

  • 8:00 horas: Disparo de morteros y carcasas anunciando la continuidad de la plantà.
  • 10:00 horas: Almuerzo en el casal para los falleros que hayan demostrado su tesón en la plantá.
  • 12:00 horas: Plantà de nuestra Falla infantil de la Olivereta.
  • 14:30 horas: Comida en nuestro casal para todos los falleros, falleras y artistas.
  • 18:00 horas: En el Casal merienda- cena ofrecida por la Reina y Presidente infantil, Claudia Agüe Alegre y Luis Agüe Alegre, a toda la comisión infantil de La Olivereta.
  • 20:00 horas: Verbena conjunta con la orquesta Bahía en nuestra carpa, situada en la Plaza de San Juan, organizada por la Junta Local Fallera de Utiel.
  • 22:00 horas: Cena de pataqueta de la comisión en nuestro casal.
  • 00:00 horas: Verbena conjunta con la orquesta Bahía en nuestra carpa, situada en la Plaza de San Juan, organizada por la Junta Local Fallera de Utiel.

DOMINGO 17 DE MARZO

  • 7:30 horas: Apertura del polvorín, disparo de truenos y carcasas anunciando el comienzo de las fiestas.
  • 8:00 horas: Primera despertà, por las calles de nuestra Barriada, acompañados por la Charanga Utielana.
  • 9:00 horas: Chocolatà para todos los asistentes a la despertà en el Casal.
  • 10:00 horas: Visita del Jurado calificador a los diferentes monumentos falleros de nuestra ciudad.
  • 10:00 horas: Pasacalles por nuestra barriada, acompañados por la Charanga utielana La Perla Negra.
  • 12:30 horas: Entrega de premios en el Teatro Rambal a las diferentes Comisiones Falleras.
  • 14:30 horas: Comida de confraternidad Fallera.
  • 19:30 horas: En el Casal merienda cena ofrecida por la Reina del Foc y Presidente de festejos infantil, Andrea Ponce Fernández y Hugo Moya Valle, a toda la comisión infantil de La Olivereta.
  • 19:30 horas: En nuestra carpa, situada en la Plaza de San Juan, actuación de la gran orquesta Nueva Alaska.
  • 22:00 horas: Cena de Confraternidad Fallera.
  • 24:00 horas: Reanudación de la orquestaespectáculo Nueva Alaska.

LUNES 18 DE MARZO

  • 8:00 horas: Atraco al polvorín, disparo de truenos y carcasas.
  • 8:30 horas: Nueva despertá por las calles de nuestra Barriada.
  • 9:30 horas: Chocolatà para todos los asistentes a la despertá.
  • 11:00 horas: Pasacalles por nuestra barriada, acompañados por la Charanga utielana La Perla Negra.
  • 12:00 horas: Nuevo recorrido por las calles de nuestra barrida, acompañados por la charanga utielana la Perla Negra
  • 14:30 horas: Comida de confraternidad Fallera.
  • 19:00 horas: En nuestra carpa, situada en la Plaza de San Juan, actuación de la orquesta Maremagnum.
  • 19:30 horas: Atraco al polvorín para todos los componentes de la Falla Plaza de San Juan y de La Olivereta.
  • 22:00 horas: Cena de Confraternidad Fallera.
  • 24:30 horas: En nuestra carpa, situada en la Plaza de San Juan, actuación de la orquesta Maremagnum.

MARTES 19 DE MARZO FESTIVIDAD DE SAN JOSÉ

  • 7:30 horas: Apertura del polvorín, disparo de truenos y carcasas anunciando el final de las fiestas josefinas.
  • 8:00 horas: Última despertà por las calles de nuestra Barriada acompañados de la charanga utielana la Perla Negra.
  • 9:00 horas: Última chocolatà para todos los que hayan resistido a la despertà.
  • 10:00 horas: Último pasacalles por nuestra barriada, acompañados por la charanga utielana la Perla Negra.
  • 12:00 horas: Ofrenda de flores a nuestra patrona, la Santísima Virgen del Remedio, recorriendo las principales calles de nuestra ciudad.
  • 13:00 horas: Santa misa en honor a San José, patrón de los carpinteros.
  • 14:00 horas: Mascletà en el paraje de “El Batanejo” en honor a los 75 años de Fallas en Utiel patrocinada por la Junta Local Fallera de Utiel.
  • 15:00 horas: Comida de confraternidad fallera.
  • 19:00 horas: Gran actuación musical en nuestra carpa.
  • 21:30 horas: Cena de confraternidad fallera.
  • 23:30 horas: Cremà de la Falla Infantil de La Olivereta.
  • 24:00 horas: Cremà de los monumentos falleros en orden inverso al premio obtenido. Durante la cremà de la falla se procederá al disparo de un castillo de fuegos artificiales.
Comparte: Programa Fallas Plaza San Juan